<< Lotto 879 - Giulia Paola ...   Lotto 881 - Severo ... >>

Lotto 880 - Asta 12

Stima:
200,00 EUR
Base d'asta:
160,00 EUR

Giulia Maesa (Elagabalo, 218-222), Denario, Roma, c. 218-222 d.C.; AR (g 2,85; mm 18; h 6); IVLIA MAESA AVG, busto drappeggiato a d., Rv. PIE - T - AS AVG, Pietas stante verso s. di fronte ad un altare, alza le mani al cielo. RIC 266; C 34 var.
Ritratto espressivo, leggera patina, q.fdc.

Stato lotto: