• Asta 83

Lotto 298 - Asta 83

Sergio Ottolina XIX Olimpiade Mexico 1968
Aggiudicazione:
1.400,00 EUR
15

Stato lotto:

Lotto appartenuto al velocista  italiano Sergio Ottolina (1942), composto da : una maglia azzurra a canottiera con scudetto tricolore e doppia pettorina JUEGOS DE LA XIX OLIMPIADA MEXICO 1968 recante il numero di gara 514 ed autografata da Sergio Ottolina; un paio di scarpini chiodati da velocista autografati da Ottolina; un attestato di partecipazione alla Olimpiade del 1968 firmato dal presidente del Comitato Olimpico Internazionale sig. Avery Brundage e dal presidente del Comitato Organizzatore sig. Pedro Ramirez Vazquez; una medaglia per merito sportivo firmata AFFER nominativa, in argento dorato (marcata 800), dono del Comune di Milano in confezione originale Lorioli.

Ottimo stato di conservazione, segni d'uso alle scarpe ed alla maglia