Lotto 886 - Asta 12

Severo Alessandro (222-235), Sesterzio, Roma, 231-235 d.C.; AE (g 21,80; mm 28; h 1); IMP ALEXAN - DER PIVS AVG, busto laureato a d., ... Leggi tutto

Stato lotto:

Severo Alessandro (222-235), Sesterzio, Roma, 231-235 d.C.; AE (g 21,80; mm 28; h 1); IMP ALEXAN - DER PIVS AVG, busto laureato a d., drappeggio sulla spalla s., Rv. PROVIDENTIA AVG, la Providentia stante in posizione frontale, testa volta a s., tiene un’àncora e delle spighe sopra un modio; ai lati, S - C. RIC 645; C 509.
Magnifica patina verde turchese, spl+ - q.fdc.

Ex Hess-Divo 310: the Maître B collection.