<< Lotto 886 - Severo ...   Lotto 888 - Severo ... >>

Lotto 887 - Asta 12

Stima:
250,00 EUR
Base d'asta:
200,00 EUR

Severo Alessandro (222-235), Sesterzio, Roma, 231-235 d.C.; AE (g 18,11; mm 30; h 1); IMP ALEXANDER PIVS AVG, testa laureata a d., drappeggio sulla spalla s., Rv. SPES PVBLICA, Spes avanza verso s., tiene un fiore e alza un lembo della veste; ai lati, S - C. RIC 648; C 547 var.
Patina scura, spl+ / spl.

Stato lotto: