Lotto 889 - Asta 12

Orbiana (Severo Alessandro, 222-235), Sesterzio, Roma, 225-227 d.C.; AE (g 20,90; mm 30; h 11); SALL BARBIA - ORBIANA AVG, busto diademato ... Leggi tutto

Stato lotto:

Orbiana (Severo Alessandro, 222-235), Sesterzio, Roma, 225-227 d.C.; AE (g 20,90; mm 30; h 11); SALL BARBIA - ORBIANA AVG, busto diademato e drappeggiato a d., Rv. CO[N]CORDIA AVGVSTORVM, Concordia seduta verso s., tiene doppia cornucopia e patera; in ex. S C. RIC 655; C 4.
Patina verde, stile fine, q.spl.