<< Lotto 889 - Orbiana ...   Lotto 892 - Giulia Mamaea ... >>

Lotto 890 - Asta 12

Stima:
200,00 EUR
Base d'asta:
160,00 EUR

Orbiana (Severo Alessandro, 222-235), Asse, Roma, 225-227 d.C.; AE (g 10,17; mm 25; h 6); SALL BARBIA - ORBIANA AVG, busto diademato e drappeggiato a d., Rv. CONCORDIA AVGVS - [TORVM], Concordia seduta verso s., tiene doppia cornucopia e patera; in ex., S C. RIC 656; C 5.
Non comune, ritratto espressivo, patina verde, spl.

Stato lotto: