<< Lotto 894 - Giulia Mamaea ...   Lotto 896 - Massimino I ... >>

Lotto 895 - Asta 12

Stima:
300,00 EUR
Base d'asta:
240,00 EUR

Giulia Mamaea (Severo Alessandro, 222-235), Dupondio, Roma, 222-235 d.C.; AE (g 12,61; mm 26; h 12); IVLIA MAMAEA - AVGVSTA, busto diademato e drappeggiato a d., Rv. VE - S - TA, Vesta stante verso s., tiene palladio e scettro; ai lati, S - C. RIC 709; C 84.
Patina scura, spl - spl+.

Stato lotto: