<< Lotto 896 - Massimino I ...   Lotto 898 - Massimino I ... >>

Lotto 897 - Asta 12

Stima:
150,00 EUR
Base d'asta:
120,00 EUR

Massimino I (235-238), Denario, Roma, 236 d.C.; AR (g 3,09; mm 20; h 6); IMP MAXIMINVS PIVS AVG, busto laureato, corazzato e drappeggiato a d., Rv. P M TR P II - COS P P, l’imperatore stante verso s., tra due stendardi, tiene la lancia e alza la mano. RIC 3; C 55.
Leggera patina, q.fdc.

Stato lotto: