• Asta 84

Lotto 42 - Asta 84

BARTOLOMEO PINELLI (Roma, 1781 - 1835) Ila rapito dalle ninfe
Aggiudicazione:
6.000,00 EUR
23

Stato lotto:

BARTOLOMEO PINELLI (Roma, 1781 - 1835)

Ila rapito dalle ninfe
Penna, inchiostro e acquarello su carta, cm. 36,5x45,5. Con cornice
Firmato e datato in basso a destra: "PINELLI FE. / ROMA 1831". Iscrizione autografa anche all'angolo in basso a sinistra che identifica il soggetto raffigurato: "ILA RAPITO DALLE NINFE"

PROVENIENZA: Collezione privata, Lazio.