• Asta 84

Lotto 52 - Asta 84

ANONIMO XVII SECOLO Madonna con Bambino
Aggiudicazione:
1.800,00 EUR

Stato lotto:

ANONIMO XVII SECOLO

Madonna con Bambino "La zingarella", copia dal dipinto di Antonio Allegri, detto il Correggio, Napoli, Galleria Nazionale di Capodimonte
Olio su tela, cm. 40x47,5. Con cornice
Il dipinto deriva dall'originale correggesco nello stato in cui questo si trovava prima del restauro del 1934, nel corso del quale vennero erroneamente rimossi una serie di dettagli quali il coniglio, i fiori e l'angelo al centro che stringe le mani intorno al ramo della palma. Al retro reca quattro bolli in ceralacca e un iscrizione antica a penna sul telaio : "MONACHE DI (…)".