• Asta 84

Lotto 116 - Asta 84

LUDOVICO MAZZANTI (Roma, 1686 - Viterbo 1775) Noli me tangere
Aggiudicazione:
7.700,00 EUR
13

Stato lotto:

LUDOVICO MAZZANTI (Roma, 1686 - Viterbo 1775)

Noli me tangere
Olio su tela, cm.57,2x41,2 . Con cornice
Al retro reca iscrizione a pennello: "MUNIFICENTIA / EMI ET RDMI D. CARDINALIS BUFALINI ANCONE EPISCOPI / ANNO 1774". Al retro in basso iscrizione autografa a pennello con firma e data dell'artista: "IL CAV.R LUD.CO MAZZANTI F. L'ANNO 1766 / 80 DI SUA ETA'". Il dipinto costituisce una significativa testimonianza della maniera matura dell'artista, tra le voci più significative sulla scena artistica romana del Settecento. Il dipinto fu probabilmente commissionato dal cardinal Aldovrandi, stante la presenza di un Noli me tangere di Mazzanti negli inventari della collezione del cardinale. Da quest'ultimo, come testimonia l'iscrizione al retro, il dipinto sarebbe poi stato donato nel 1774 al cardinale Bufalini, vescovo di Ancona.

PROVENIENZA: Collezione Privata, Roma.