• Asta 84

Lotto 126 - Asta 84

MANIFATTURA AUSTRIACA XVIII / XIX SECOLO Grande orologio da tavolo in legno intagliato, scolpito, dorato e dipinto

Stato lotto:

MANIFATTURA AUSTRIACA XVIII / XIX SECOLO

Grande orologio da tavolo in legno intagliato, scolpito, dorato e dipinto
Legno intagliato, scolpito, dorato e dipinto ed elementi decorativi in cristallo, pietre preziose e metalli vari, cm. 66x49x30
All'esterno e dentro le teche piccole figure sacre e profane scolpite in legno. Sui due sportelli ai lati del quadrante pitture raffiguranti Vergine assunta e ascensione di Cristo. Sopra il quadrante raffigurazione allegorica del Tempo.