<< Lotto 898 - Massimino I ...   Lotto 900 - Massimo Cesare ... >>

Lotto 899 - Asta 12

Stima:
4.000,00 EUR
Base d'asta:
3.200,00 EUR

Diva Paolina (Massimino I, 235-238), Sesterzio, Roma, 236 d.C.; AE (g 17,48; mm 30; h 12); DIVA PAVLINA, busto velato e drappeggiato a d., Rv. CONSECRATIO, Paolina tiene uno scettro e siede su un pavone che la alza al cielo verso d.; ai lati, S - C. RIC 3; C 3.
Raro, splendido ritratto, patina verde, spl+.

Stato lotto: