• Asta 84

Lotto 149 - Asta 84

SCUOLA FIORENTINA, META' XVII SECOLO Sant'Agnese martire

Stato lotto:

SCUOLA FIORENTINA, META' XVII SECOLO

Sant'Agnese martire
Olio su tela, 74x59,5. Con cornice

Questa tela notevole risulta chiaramente riconducibile alla cultura figurativa fiorentina di pieno Seicento. Nella sua lirica e teatrale intensità il dipinto presenta, in particolare, interessanti affinità con dipinti a figura singola, di analoga destinazione devozionale, eseguiti nella seconda metà del XVII secolo da Simone Pignoni e Baldassarre Franceschini detto il Volterrano.

PROVENIENZA: Collezione privata, Emilia Romagna.