• Asta 84

Lotto 169 - Asta 84

LUCA GIORDANO (Napoli, 1634 - 1705) Riposo durante la fuga in Egitto

Stato lotto:

LUCA GIORDANO (Napoli, 1634 - 1705)

Riposo durante la fuga in Egitto
Olio su tela, cm. 88,5x128. Con cornice.

Il dipinto è accompagnato da una scheda critica del Prof. Oreste Ferrari.

Luca Giordano ebbe una particolare familiarità col tema della Fuga in Egitto, su cui tornò in molteplici occasioni mettendo in atto diverse soluzioni iconografiche e di impaginazione. Si reperiscono così all’interno del suo catalogo dipinti in cui il soggetto è sviluppato nel formato orizzontale o verticale e con varianti narrative di notevole interesse. Nella presente tela ritroviamo la soluzione, cara al pittore, del trasporto della Sacra Famiglia accompagnata da due angeli in una misera barca condotta da un umile barcaiolo. Il motivo della barca, assente nel racconto dell’episodio del Vangelo di Matteo, deriva dalle Meditationes Vitae Christi di San Bonaventura ed è ben poco ricorrente nella pittura italiana. Fu però assai gradito a Luca Giordano, che lo ripropose in molte delle sue raffigurazioni del soggetto, a partire dalla più celebre (Firenze, Palazzo Pitti), ma anche, tra le altre, nelle versioni oggi all’Indiana University Museum di Bloomington e nel Museo delle Belle Arti di Budapest. Particolarmente significativo appare il confronto tra lo scintillante dipinto qui in oggetto e la versione firmata e datata 1683 nel Palazzo Reale di Aranjuez, molto più grande di misura (cm. 205x365). L’evidente similitudine dal punto di vista compositivo ci consente di fissare con elevato margine di sicurezza la datazione agli stessi anni anche della nostra tela, che Oreste Ferrari, nello studio che accompagna l’opera, definì di qualità “finissima”.