• Asta 84

Lotto 171 - Asta 84

GIOVANNI GREVENBROECK, DETTO IL SOLFAROLO a) Scena costiera con figure, imbarcazioni e fortificazione - b) Marina con ... Leggi tutto

Stato lotto:

GIOVANNI GREVENBROECK, DETTO IL SOLFAROLO (Olanda o Germania, ca. 1650 - Milano?, post 1699)

a) Scena costiera con figure, imbarcazioni e fortificazione - b) Marina con l'arrivo dei pescatori, veliero e torri e arco di rocce. Coppia di dipinti
Olio su tela, cm. 120,5x150. Con cornici

BIBLIOGRAFIA: F. Dassie, I Grevenbroeck, Cierre Grafica, Verona, 2019, pp. 56-57.

I dipinti sono accompagnati da Attestato di Libera Circolazione datato 10/05/2018.