• Asta 84

Lotto 173 - Asta 84

SCUOLA PIEMONTESE, PRIMA META' XVIII SECOLO Allegoria della Scultura - Allegoria della Guerra. Coppia di dipinti

Stato lotto:

SCUOLA PIEMONTESE, PRIMA META' XVIII SECOLO

Allegoria della Scultura - Allegoria della Guerra. Coppia di dipinti
Olio su tela, cm. 110x83. Con importanti cornici antiche di legno intagliato e dipinto.

Questa notevole coppia di scene allegoriche mostra interessanti affinità con la grande decorazione di tema profano di Carlo Francesco Beaumont, con il suo peculiare e originale intreccio di elementi stilistici derivati dalla cultura figurativa bolognese, romana, veneta e francese.

PROVENIENZA: Importante collezione privata, Torino.