• Asta 84
<< Lotto 172 - BERNARDO CANAL ...   Lotto 174 - GIOVANNI ... >>

Lotto 173 - Asta 84

Stima:
20.000,00-25.000,00 EUR
Base d'asta:
20.000,00 EUR
0,00 EUR

SCUOLA PIEMONTESE, PRIMA META' XVIII SECOLO

Allegoria della Scultura - Allegoria della Guerra. Coppia di dipinti
Olio su tela, cm. 110x83. Con importanti cornici antiche di legno intagliato e dipinto.

Questa notevole coppia di scene allegoriche mostra interessanti affinità con la grande decorazione di tema profano di Carlo Francesco Beaumont, con il suo peculiare e originale intreccio di elementi stilistici derivati dalla cultura figurativa bolognese, romana, veneta e francese.

PROVENIENZA: Importante collezione privata, Torino.

Tempo rimanente:
Offerta minima:
20.000,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 20000 e non 20.000,00 per l'offerta minima.