• Asta 84

Lotto 183 - Asta 84

STEFANO MAGNASCO (Genova, 1635 - 1672), ATTRIBUITO Maddalena in estasi
Aggiudicazione:
4.000,00 EUR

Stato lotto:

STEFANO MAGNASCO (Genova, 1635 - 1672), ATTRIBUITO

Maddalena in estasi
Olio su tela, cm. 120x159
Questa plastica rappresentazione di Maddalena distesa tra le rocce di un paesaggio inospitale e accompagnata dagli angeli nella sua estasi, ha alle spalle una vicenda attributiva articolata che l'ha vista dapprima collocata nel catalogo di Valerio Castello per poi trapassare (invero senza particolari sconvolgimenti) all'interno del corpus del giovane Stefano Magnasco, padre di Alessandro e allievo di gran lunga più dotato dello stesso Castello.

PROVENIENZA: Collezione privata.

BIBLIOGRAFIA SPECIFICA: C. Manzitti, Valerio Castello, Genova 1972, p. 172, fig. 96 (Valerio Castello e aiuti); A. Orlando, Stefano Magnasco e la cerchia di Valerio Castello, Cinisello Balsamo (MI) 2001, n. 5, p. 85 (come Stefano Magnasco).