• Asta 84

Lotto 184 - Asta 84

GIAN LORENZO BERTOLOTTO (Genova, 1640 - 1721) ATTRIBUITO Ritrovamento di Mosè
Aggiudicazione:
5.000,00 EUR

Stato lotto:

GIAN LORENZO BERTOLOTTO (Genova, 1640 - 1721) ATTRIBUITO

Ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm. 141x95. Con cornice
Il dipinto presenta delle chiare affinità con la tela di analogo soggetto conservata presso la sagrestia del convento dei padri cappuccini di Genova Quarto attribuite a Gian Lorenzo Bertolotto. Entrambe le tele si richiamano con varianti a un'invenzione compositiva dovuta a Giacchino Assereto.

PROVENIENZA: Collezione privata, Emilia Romagna.