• Asta 84

Lotto 192 - Asta 84

ANTONIO AMOROSI (Comunanza, 1660 - 1738) a) Fanciulla con cesto di frutta; b) Fanciullo con flauto; c) Giovinetta con ... Leggi tutto

Stato lotto:

ANTONIO AMOROSI (Comunanza, 1660 - 1738)

a) Fanciulla con cesto di frutta; b) Fanciullo con flauto;  c) Giovinetta con cagnolino e ciambella;  d) Oste con brocca e tazza di vino rosso. Serie di quattro dipinti
Olio su tela, cm. 65x55,5. Con cornici antiche di legno dorato

I dipinti sono accompagnati da una scheda critica di Giancarlo Sestieri.

Gruppo di quattro tele parte di una serie di otto. Al retro sulla cornice e sul telaio recano numero progressivo a pennello da I a IV. Il secondo gruppo con i successivi quattro numeri (numerati al retro da V a VIII) viene offerto in vendita al lotto successivo.