<< Lotto 899 - Diva Paolina ...   Lotto 901 - Massimo Cesare ... >>

Lotto 900 - Asta 12

Stima:
550,00 EUR
Base d'asta:
440,00 EUR

Massimo Cesare (Massimino I, 235-238), Denario, Roma, inizi del 236 - Marzo / Aprile del 238 d.C.; AR (g 2,97; mm 20; h 11); MAXIMVS CAES GERM, busto drappeggiato e corazzato a d., Rv. PRINC IVVENTVTIS, Massimo stante verso s., tiene lancia e bastone; dietro di lui, due stendardi. RIC 3; C 10.
Patina di collezione, spl+.

Stato lotto: