Lotto 900 - Asta 12

Massimo Cesare (Massimino I, 235-238), Denario, Roma, inizi del 236 - Marzo / Aprile del 238 d.C.; AR (g 2,97; mm 20; h 11); MAXIMVS CAES ... Leggi tutto

Stato lotto:

Massimo Cesare (Massimino I, 235-238), Denario, Roma, inizi del 236 - Marzo / Aprile del 238 d.C.; AR (g 2,97; mm 20; h 11); MAXIMVS CAES GERM, busto drappeggiato e corazzato a d., Rv. PRINC IVVENTVTIS, Massimo stante verso s., tiene lancia e bastone; dietro di lui, due stendardi. RIC 3; C 10.
Patina di collezione, spl+.