Lotto 905 - Asta 12

Pupieno (238), Sesterzio, Roma, Aprile - Giugno del 238 d.C.; AE (g 16,11; mm 30; h 12); IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG, busto laureato, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Pupieno (238), Sesterzio, Roma, Aprile - Giugno del 238 d.C.; AE (g 16,11; mm 30; h 12); IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. VICTORIA AVG, Vittoria stante verso s., tiene corona e ramo di palma; ai lati, S - C. RIC 23a; C 38.
Raro, ritratto espressivo, patina verde, q.spl.