• Asta 88
<< Lotto 133 - EMANUELE ...   Lotto 135 - EMANUELE ... >>

Lotto 134 - Asta 88

Stima:
15.000,00/18.000,00 EUR
Base d'asta:
7.500,00 EUR
8.500,00 EUR

EMANUELE CAVALLI
Lucera, 1904 - Firenze, 1981

Nudo Disteso, 1942
Olio su tavola, 53 x 70 cm circa
PROVENIENZA: Collezione Stefanelli Torossi

PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI: “Da Carena a Sironi, pittura figurativa in Italia tra primo e secondo dopoguerra”, Galleria Ricerca d’Arte, Roma, 2005;
“Arte a Roma tra le due guerre: dal Ritorno all’Ordine alla Scuola Romana”, Arco Farnese, Roma, 1997-98.

Buone condizioni
Cornice, senza vetro, con passepartout

Stato lotto: