• Asta 88

Lotto 134 - Asta 88

EMANUELE CAVALLI
Lucera, 1904 - Firenze, 1981
Nudo Disteso, 1942
Aggiudicazione:
8.500,00 EUR

Stato lotto:

EMANUELE CAVALLI
Lucera, 1904 - Firenze, 1981

Nudo Disteso, 1942
Olio su tavola, 53 x 70 cm circa
PROVENIENZA: Collezione Stefanelli Torossi

PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI: “Da Carena a Sironi, pittura figurativa in Italia tra primo e secondo dopoguerra”, Galleria Ricerca d’Arte, Roma, 2005;
“Arte a Roma tra le due guerre: dal Ritorno all’Ordine alla Scuola Romana”, Arco Farnese, Roma, 1997-98.

Buone condizioni
Cornice, senza vetro, con passepartout