• Asta 88
<< Lotto 335 - DOMENICO ...   Lotto 337 - SALVATORE ... >>

Lotto 336 - Asta 88

Stima:
50.000,00/60.000,00 EUR
Base d'asta:
20.000,00 EUR
20.000,00 EUR

GIULIO TURCATO Mantova, 1912 - Roma, 1995
Ricordo di New York, Metà Anni ‘60
Olio, collage e tecnica mista su tela, 170 x 140 cm
Firma al retro: Turcato Autentica su foto dell’Archivio Giulio Turcato PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI: Mostra “Giulio Turcato. Inventare spazi”, a cura di Walter Guadagnini, 26 ottobre 2016 - 5 gennaio 2017, Galleria Milano di Milano / 13 gennaio – 14 aprile 2017, Galleria Il Ponte di Firenze, 2016-2017, Gli Ori, Pistoia, 2017 PROVENIENZA: Collezione Privata, Roma
Buone condizioni Cornice, senza vetro

Stato lotto: