• Asta 90

Lotto 1 - Asta 90

Lotto 1

Coroplastica
STATUETTA GRECA DI DEA STANTE Regione della Beozia, VII - VI secolo a.C.

Stato lotto:

STATUETTA GRECA DI DEA STANTE
Regione della Beozia, VII - VI secolo a.C.
alt. cm 15
Statuina raffigurante una dea stilizzata. Sul capo, una corona dalla quale discendono lunghi capelli. Le tracce di policromia mostrano abiti riccamente adornati. Intatta.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistata presso la Galleria Fallani il 3 marzo 1967, con cartoncino dattiloscritto firmato e timbrato.

Note