• Asta 90
<< Lotto 4 - GRANDE ...   Lotto 6 - STATUETTA DI ... >>

Lotto 5 - Asta 90

Aggiudicazione:
1.400,00 EUR
21

STATUETTA DI VENERE
Magna Grecia o Sicilia, IV - III secolo a.C.
alt. totale cm 23 (con il basamento di cm 2)
Splendida statuina in terracotta raffigurante una Venere stante su di un piccolo basamento moderno realizzato in pasta sintetica a base minerale. La figura è avvolta da un panno che dai fianchi ricade fino ai piedi. I capelli sono raccolti in una corona floreale. Il viso e la capigliatura sono resi con una grande attenzione al dettaglio. Si conservano tracce dell’originale scialbatura. Presenza di piccoli restauri sul braccio e sul panneggio.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistata presso la Galleria Fallani il 3 marzo 1967, con cartoncino dattiloscritto firmato e timbrato.

Note

Stato lotto: