• Asta 90

Lotto 13 - Asta 90

COPPIA DI ZAMPE LEONINE CANOSINE III secolo a.C.

Stato lotto:

COPPIA DI ZAMPE LEONINE CANOSINE
III secolo a.C.
largh. l’una cm 11; alt. l’uno cm 5,5
Rara coppia di sostegni in terracotta nella forma di zampe leonine. Integre, con tracce dell’originaria policromia.

PROVENIENZA

Note