• Asta 90

Lotto 14 - Asta 90

STATUETTA DI CINGHIALE CON BAMBINO III - II secolo a.C.
Aggiudicazione:
260,00 EUR
21

Stato lotto:

STATUETTA DI CINGHIALE CON BAMBINO
III - II secolo a.C.
alt. cm 10,5; lungh. cm 9
Curiosa statuetta votiva in terracotta raffigurante un grosso cinghiale cavalcato da un bambino, forse il giovane Ercole, vista la pelle di leone che gli incornicia il volto. Un orecchio del cinghiale è mancante; restauro grossolano.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale per i Beni Archeologici di Roma (prot. 43914).

Note