• Asta 90
<< Lotto 19 - COPERCHIO IN ...   Lotto 21 - GRANDE CALICE ... >>

Lotto 20 - Asta 90

Aggiudicazione:
900,00 EUR
10

PIATTO ETRUSCO CERETANO CON AIRONI
Fine del VII - inizi del VI secolo a.C.
diam. cm 30; alt. cm 4,5
Due fori di sospensione. Alcune sbeccature, per il resto ottimamente conservato.

PROVENIENZA
Parte di un’importante collezione privata romana formata prima del decennio 1930; verbale di riconsegna della Soprintendenza Archeologica per l'Etruria Meridionale datato 1976; nel giugno 2020 ultima comunicazione di possesso delle rimanenze alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma.

Note

Stato lotto: