• Asta 90

Lotto 22 - Asta 90

CARIATIDE ETRUSCA IN BUCCHERO Fine del VII - inizi del VI secolo a.C.
Aggiudicazione:
200,00 EUR

Stato lotto:

CARIATIDE ETRUSCA IN BUCCHERO
Fine del VII - inizi del VI secolo a.C.
alt. cm 10,5
Figura femminile stante in posizione frontale con mani sul petto, con lunga veste panneggiata a polos sul capo, pertinente ad un calice tetransato.

PROVENIENZA

Note