• Asta 90

Lotto 27 - Asta 90

KANTHAROS ETRUSCO IN BUCCHERO Fine del VII - inizi del VI secolo a.C.
Aggiudicazione:
290,00 EUR

Stato lotto:

KANTHAROS ETRUSCO IN BUCCHERO
Fine del VII - inizi del VI secolo a.C.
alt. cm 9,4; diam. cm 9,5
Un’ansa reincollata, sbeccatura sul labbro.

PROVENIENZA
Parte di un’importante collezione privata romana formata prima del decennio 1930; verbale di riconsegna della Soprintendenza Archeologica per l'Etruria Meridionale datato 1976; nel giugno 2020 ultima comunicazione di possesso delle rimanenze alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma.

Note