• Asta 90

Lotto 38 - Asta 90

PISSIDE ETRUSCO-CORINZIA VI secolo a.C.
Aggiudicazione:
420,00 EUR

Stato lotto:

PISSIDE ETRUSCO-CORINZIA
VI secolo a.C.
alt. cm 6,3; diam. esterno cm 17
Tipologia rara, caratterizzata sulla spalla da decorazione costituita da capre al pascolo e volatili, alternati a manici a rocchetto. Ridipinture sparse.

PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1960, Roma; con dichiarazione di provenienza dalla Galleria Fallani.

Note