• Asta 90
<< Lotto 38 - PISSIDE ...   Lotto 40 - COPPIA DI ... >>

Lotto 39 - Asta 90

Aggiudicazione:
220,00 EUR
21

ARYBALLOS GLOBULARE ETRUSCO-CORINZIO
Prima metà del VI secolo a.C.
alt. cm 6,6
Ottimo stato di conservazione, integro con due piccoli difetti di cottura, pittura nitida su ceramica lucida.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma (prot. 39630-A).

Note

Stato lotto: