• Asta 90

Lotto 40 - Asta 90

COPPIA DI ARYBALLOI GLOBULARI ETRUSCO-CORINZI VI secolo a.C.

Stato lotto:

COPPIA DI ARYBALLOI GLOBULARI ETRUSCO-CORINZI
VI secolo a.C.
alt. l'uno cm 7
Tracce di decorazione, forse a petali di fiore di loto. Uno dei due presenta un piccolo restauro sul labbro.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale per i Beni Archeologici di Roma (prot. 43914).

Note