• Asta 90

Lotto 43 - Asta 90

STAMNOS ETRUSCO A FIGURE ROSSE Prima metà del IV secolo a.C.
Aggiudicazione:
7.500,00 EUR
18

Stato lotto:

STAMNOS ETRUSCO A FIGURE ROSSE
Prima metà del IV secolo a.C.
alt. cm 35,5; diam. bocca cm 17,5
Straordinario stamnos etrusco a tema mitologico, caratterizzato da una grande attenzione nella resa dei particolari: su di un lato la raffigurazione di un satiro assiso su di una roccia, con in mano una patera; sul lato opposto un grifone in posizione araldica. La decorazione è incorniciata da una sequenza di linguette e punti sulla spalla e da una banda di meandro in basso; sul labbro, un motivo stilizzato geometrico-vegetale. Al di sotto delle anse, una doppia palmetta da cui dipartono tralci vegetali, girali e fiori. Intatto, una sola crepa su di un lato di un’ansa.

PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1960, Roma; con dichiarazione di provenienza dalla Galleria Fallani.

Note