• Asta 90

Lotto 50 - Asta 90

OINOCHOE A CARTOCCIO ETRUSCA SUDDIPINTA Fine del IV - inizi III secolo a.C.
Aggiudicazione:
420,00 EUR
14

Stato lotto:

OINOCHOE A CARTOCCIO ETRUSCA SUDDIPINTA
Fine del IV - inizi III secolo a.C.
alt. cm 18,2
La figura ammantata e i motivi decorativi con rametto d'olivo rimandano ai vasi prodotti dal Gruppo del Fantasma, presumibilmente in un'officina a Cerveteri. Intatta, piccola scheggiatura sul labbro.

PROVENIENZA

Note