• Asta 90

Lotto 54 - Asta 90

GRUPPO DI QUATTRO CIOTOLE ETRUSCHE VI - III secolo a.C.
Aggiudicazione:
190,00 EUR
15

Stato lotto:

GRUPPO DI QUATTRO CIOTOLE ETRUSCHE
VI - III secolo a.C.
alt. max cm 6 - min cm 3,5; diam. max cm 13,7 - min cm 6,7
Tre a vernice nera, di cui una miniaturistica, ed una patera con decorazione a cerchi concentrici. Integre.

PROVENIENZA
Parte di un’importante collezione privata romana formata prima del decennio 1930; verbale di riconsegna della Soprintendenza Archeologica per l'Etruria Meridionale datato 1976; nel giugno 2020 ultima comunicazione di possesso delle rimanenze alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma.

Note