• Asta 90

Lotto 72 - Asta 90

OINOCHOE TRILOBATA APULA NELLO STILE DI GNATHIA Fine IV - inizi III secolo a.C.
Aggiudicazione:
220,00 EUR
10

Stato lotto:

OINOCHOE TRILOBATA APULA NELLO STILE DI GNATHIA
Fine IV - inizi III secolo a.C.
alt. cm 19 (con base alt. tot. cm 21,8)
Con decorazione a viticci e grappoli d’uva. Integra, con mancanze di vernice sull’ansa e sulla bocca. Incollata su di una basetta marmorea.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma (prot. 39630-A).

Note