• Asta 90

Lotto 76 - Asta 90

ANFORA CAMPANA A FIGURE ROSSE Seconda metà del IV secolo a.C.
Aggiudicazione:
460,00 EUR
17

Stato lotto:

ANFORA CAMPANA A FIGURE ROSSE
Seconda metà del IV secolo a.C.
alt. cm 29,5
Su di un lato vi è una figura femminile ammantata; sull’altro, un atleta in nudità. Teoria di palmette a decorare il collo e gli spazi sotto le anse. Evidenti cadute di colore, anse restaurate.

PROVENIENZA

Note