• Asta 90

Lotto 83 - Asta 90

GRANDE PIATTO A VERNICE NERA III - I secolo a.C.
Aggiudicazione:
120,00 EUR
12

Stato lotto:

GRANDE PIATTO A VERNICE NERA
III - I secolo a.C.
diam. cm 33; alt. cm 6,5
Con decorazione centrale comprensiva di quattro stampigli floreali lanceolati. Sparsi restauri integrativi ben eseguiti, cartoncino al verso con indicato impropriamente: “Piatto di Bucchero VI sec. A.C.”.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma (prot. 39630-A).

Note