• Asta 90

Lotto 103 - Asta 90

ANFORETTA MARINA I - II secolo d.C.
Aggiudicazione:
370,00 EUR

Stato lotto:

ANFORETTA MARINA
I - II secolo d.C.
alt. max. cm 51
Pastiche realizzato in tempi recenti unendo vari frammenti antichi: la parte superiore è costituita da un’anfora proveniente dal fondale marino, quella inferiore da vari cocci forse pertinenti ad altre anfore, uniti in un'amalgama a formare la base. Il tutto ricoperto da incrostazioni marine antiche.

PROVENIENZA

Note