• Asta 90
<< Lotto 122 - RITRATTO IN ...   Lotto 124 - ARA IN MARMO ... >>

Lotto 123 - Asta 90

Aggiudicazione:
2.000,00 EUR

RITRATTO IN MARMO DI FANCIULLO
I secolo d.C.
cm 24 x 24
Ritratto di un fanciullo dell'età approssimativa di 5/8 anni, con orecchie ad ansa e capigliatura folta e scomposta. Grappa di ferro alla base del collo: attraverso questa il ritratto venne dal collezionista sovrapposto all'ara funeraria del giovane Thesmus (descritta all'interno del presente catalogo d'asta).

PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1970, Roma.

Note

Stato lotto: