• Asta 90

Lotto 124 - Asta 90

ARA IN MARMO CON EPIGRAFE Età Flavia, seconda metà del I secolo d.C.
Aggiudicazione:
4.800,00 EUR
10

Stato lotto:

ARA IN MARMO CON EPIGRAFE
Età Flavia, seconda metà del I secolo d.C.
alt. cm 57,5; base cm 31 x 21
Piccola ara marmorea con epigrafe funeraria. Le facce laterali recano in rilievo i simboli delle libazioni rituali, ossia l’urceus e la patera; sul timpano è invece scolpita una coroncina d'alloro tra decorazioni floreali. L'epigrafe rappresenta la dedica di Nectareus al carissimo Thesmus, addetto al guardaroba dell'imperatore, morto alla tenera età di 6 anni, 8 mesi, 4 giorni e 7 ore. Sul piano superiore è un foro a sezione quadrata riempito di piombo, ed un perno in ferro.

PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1970, Roma.

Note