• Asta 90
<< Lotto 124 - ARA IN MARMO ...   Lotto 126 - RAFFINATO ... >>

Lotto 125 - Asta 90

Aggiudicazione:
1.700,00 EUR

BUSTO MARMOREO FEMMINILE
I secolo a.C. - I secolo d.C.
alt. cm 37; largh cm 23; spessore cm 20
Splendido busto marmoreo femminile in marmo greco, finemente scolpito. Pur acefalo, e conservato per una porzione, rappresenta una scultura di altissima qualità, come si evince dalla resa del panneggio, dalla sinuosità del collo e dalla turgidità del seno. Splendida patina.

PROVENIENZA

Note

Stato lotto: