• Asta 90

Lotto 131 - Asta 90

ANGOLARE DI SARCOFAGO IN MARMO Fine II - inizi III secolo d.C.

Stato lotto:

ANGOLARE DI SARCOFAGO IN MARMO
Fine II - inizi III secolo d.C.
alt. cm 20,5; largh. cm 14; cornice cm 33,2 x 27,8
Splendido volto maschile barbuto finemente scolpito nel marmo greco, pertinente all’angolo superiore sinistro del coperchio di un sarcofago romano imperiale. Patina di vecchia collezione. Montato su di un quadro con cornice dorata e fondo in velluto rosso.

PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1970, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma (prot. 27594).

Note