• Asta 90
<< Lotto 133 - RITRATTO ...   Lotto 135 - PORZIONE DI ... >>

Lotto 134 - Asta 90

Base d'asta:
5.000,00 EUR
0,00 EUR

PORZIONE DI SARCOFAGO MARMOREO
Epoca romana medio imperiale con rilavorazioni postume
lungh. cm 58; alt. cm 37; spessore cm 31
Porzione corrispondente ad uno dei lati corti di un sarcofago marmoreo. Sui fianchi sono scolpite pantere in corsa tra girali di acanto, il tutto racchiuso in una cornice continua di elementi quadrangolari incavati. Sulla fronte è una Nereide sopra una pantera, copia dall'affresco proveniente da Stabia e conservato al Museo Archeologico Nazionale di Napoli. L'intero reperto, rilavorato in epoca neoclassica, sul retro presenta una lastra di chiusura posticcia inserita per poter riutilizzare a fontana la vasca; vi sono inoltre minimi restauri integrativi in marmo e gesso.

PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1970, Roma.

Note

Stato lotto: