• Asta 90
<< Lotto 139 - FONTANA IN ...   Lotto 141 - LACUNARE ... >>

Lotto 140 - Asta 90

Aggiudicazione:
2.400,00 EUR
21

FRAMMENTO DI GRANDE TRAPEZOFORO IN MARMO
I secolo a.C. - I secolo d.C.
lungh. cm 42; alt. cm 28; spessore cm 8
Scolpito nel marmo lunense, decorato su entrambi i lati con palmette.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistato da un antiquario nel dicembre 2005.

Note

Stato lotto: