• Asta 90

Lotto 141 - Asta 90

LACUNARE MARMOREO CON GIRALI D'ACANTO II - III secolo d.C.
Aggiudicazione:
850,00 EUR

Stato lotto:

LACUNARE MARMOREO CON GIRALI D'ACANTO
II - III secolo d.C.
fioriera cm 56 x 44, alt. 41; cassettone lungo cm 43, alt. cm 37, spessore cm 6,5
Lacunare, o cassettone, in marmo con girali d'acanto racchiusi in una cornice vegetale continua realizzata a trapano. La lastra è stata riutilizzata per una moderna fioriera, con l'aggiunta su di un lato di una piccola lesena marmorea moderna.

PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1970, Roma.

Note