• Asta 90
<< Lotto 144 - CAPITELLO ...   Lotto 146 - MENSOLA IN ... >>

Lotto 145 - Asta 90

Aggiudicazione:
1.600,00 EUR
4

ARCHITRAVE IN MARMO
I - III secolo d.C.
lungh. cm 88,5; alt. max cm 32
Con sequenza di kyma lesbio trilobato, ovoli e dentelli.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; acquistati da un antiquario nel dicembre 2004.

Stato lotto: