• Asta 90
<< Lotto 148 - COLONNINA ...   Lotto 150 - ROCCHIO DI ... >>

Lotto 149 - Asta 90

Aggiudicazione:
170,00 EUR
22

FRAMMENTO DI CAPITELLO CORINZIO IN MARMO
II - III secolo d.C.
alt cm 20; largh. cm 18
Angolare di grande capitello corinzio in marmo lunense, con due terminali a volute di foglie d’acanto conservate. Superficie lievemente farinosa; tracce di scialbatura.

PROVENIENZA
Dal giardino di un casale romano del XIX secolo; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma (prot. 9553).

Note

Stato lotto: